NEWS

"Donne e dintorni" a Cetara il 6 marzo   di Claudia Bonasi   Cetara anticipa la festa delle donne e presenta domenica 6 marzo, alle ore 18, presso...
continua...
QUALI “PRIMARIE”?   di Sergio Zazzera   Le “primarie” del 6 marzo scorso, finalizzate alla designazione del candidato alla carica di sindaco di...
continua...
NAPOLI CAMPIONE D’INVERNO   di Luigi Rezzuti   Solo per la squadra del Napoli  il 2017 non ha portato sfortuna, anzi ha dimostrato che la forza dei...
continua...
SI E’ CONCLUSO IL GIRONE D’ANDATA DEL CAMPIONATO DI CALCIO   di Luigi Rezzuti   Ad aggiudicarsi il girone d’andata è stata, come da previsioni, la...
continua...
Il Liceo Umberto   di Antonio La Gala   Il primo liceo istituito a Napoli, subito dopo l’Unità d’Italia, fu il Vittorio Emanuele II, ad indirizzo...
continua...
AMERICA’S  CUP SENZA LUNA ROSSA   di Luigi Rezzuti   “Nello  sport come nella vita, non si può ricorrere sempre al compromesso del compromesso” dice...
continua...
Cosmopolis   CANZONI POESIA MUSICA ARTE Sarà FESTA al VOMERO, presso la FABRICIA’S FITNESS & DANCE, VENERDI’ 27 MAGGIO 2016, dalle ore 17,00, in...
continua...
Infanzia di Giambattista Vico   di Antonio La Gala   In passato si credeva che Giambattista Vico fosse nato nella piazza dei Girolamini e lì, nel...
continua...
LA CHAMPIONS LEAGUE                   di Luigi Rezzuti   E’ arrivato il momento della Champions League che è iniziata con la fase a gironi il 13...
continua...
Andiamo a teatro a cura di Marisa Pumpo Pica   Al Teatro Trianon Viviani di Napoli Zappatore Tiziana De Giacomo in scena con Francesco Merola - Regia...
continua...

TORNEO DI VIAREGGIO 2014

 

E’ stato presentato il calendario della 66esima edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 3 al 17 febbraio.

Il Viareggio Cup, detto anche Coppa di Carnevale, mette in mostra giovani calciatori italiani ed internazionali dell’under 18, giocatori talentuosi, di prospettiva che vengono visionati da molti direttori sportivi ed eventualmente acquistare qualche gioiellino. Nel girone 2 il Napoli affronterà l’Anderlecht.

Elenco delle squadre italiane: Napoli, Atlanta, Palermo, Roma, Livorno, Torino, Siena, Sampdoria, Genoa, Lazio, Varese, Empoli e Parma.

Elenco delle squadre straniere: Nordijaelland, Apia Leiahhardt, Anderlecht, Evigado, Staback, Santos Laguna, Congo Under 17 Congo, Rijeka, Belaria, Struarica, Club National, Psv Eindhoven, Liac New York, Pakhtakor, Deportivo Brasil.

Passa il turno la prima classificata di ogni girone più le quattro migliori seconde.

Le squadre che passeranno il turno si aggiungeranno a Juve, Milan, Fiorentina e Inter già qualificate agli ottavi di finale.

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen